Clique e Assine a partir de R$ 6,90/mês
Turma do Fundão Por Blog Grupo de leitores-colaboradores da ME que ajuda a revista sugerindo pautas e alimentando este blog cultural

TdF Conferiu – Globo de Ouro 2014

Por turma-do-fundao Atualizado em 4 jul 2018, 20h33 - Publicado em 13 jan 2014, 17h19

Heloisa  Justo

globodeouro1

Aconteceu na noite de ontem (12/1) a 71ª edição do Globo de Ouro, tradicional premiação norte-americana que homenageia os melhores do ano nas áreas de cinema e TV. Entre as 25 categorias, quem se destacou foi o filme Trapaça, que levou três, incluindo Melhor Filme de Drama.

Conduzindo a premiação de modo irreverente, as atrizes Tina Fey e Amy Poehler superaram a premiação do ano passado. As brincadeiras incluíram Amy colocando um smoking e perguntando se Idris Elba era seu pai e também beijando Bono na boca ao ser anunciada como a Melhor Atriz em Série de Comédia. As duas formaram, como sempre, uma dupla incrível.

Apesar das altas expectativas dos fãs da série Orphan Black, que estreou recentemente e atraiu muitos elogios, Tatiana Malsany acabou perdendo o prêmio de Melhor Atriz em Série de Drama para Robin Wright, de House of Cards. Por outro lado, confirmando o que todos esperavam, Bryan Cranston levou o prêmio de Melhor Ator em Série de Drama pelo seu trabalho como Walter White em Breaking Bad, que – também como esperado – levou o prêmio de Melhor Série de Drama.

Também surpreendendo a todos, Brooklyn 99 levou o prêmio de Melhor Série de Comédia ou Musical, com seu ator principal, Andy Samberg, que interpreta o detetive Jake Peralta, levando o prêmio de Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical, tirando o trono da série Girls e Don Cheadle (House of Lies) respectivamente.

Ainda nos prêmios relacionados à TV, Behind the Candelabra, telefilme baseado na vida do pianista Liberace, nomeado a quatro categorias, levou dois Golden Globes para casa, o de Melhor Minissérie ou Filme para Televisão e o de Melhor Ator em Minissérie ou Filme para Televisão, pelo trabalho de Michael Douglas. Elisabeth Moss, de Top of the Lake, recebeu o prêmio na categoria equivalente feminina.

Num dos momentos mais emocionantes da noite, Diane Keaton subiu ao palco para homenagear seu amigo de longa data, Woody Allen, que recebeu o prêmio Cecil B. DeMille pelo seu trabalho. O filme de Allen, Blue Jasmine, acabou recebendo um prêmio por Cate Blanchett, que ganhou como Melhor Atriz em Filme de Drama.

globodeouro4

Leonardo DiCaprio, que costuma ter seu trabalho negligenciado durante a temporada de premiações, recebeu o prêmio de Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical por The Wolf of Wall Street. Na categoria equivalente para drama, Matthew McConaughey venceu por Dallas Buyers Club, que também rendeu o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em Filme de Drama para Jared Leto.

Ao fim da noite, o filme Trapaça, indicado em sete categorias diferentes, acumulou três vitórias, nas categorias Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical (Amy Adams), Melhor Atriz Coadjuvante em Filme de Comédia ou Musical (Jennifer Lawrence) e também por Melhor Filme de Comédia ou Musical. 12 Anos de Escravidão também foi indicado a sete categorias, mas só levou um prêmio, o de Melhor Filme de Drama.

Gravidade, nomeado para quatro categorias, levou o prêmio de Melhor Diretor para Alfonso Cuáron. O prêmio de Melhor Roteiro foi para Spike Jonze, pelo filme Her, estrelado por Joaquin Phoenix. E, enquanto o prêmio de Melhor Trilha Sonora foi para Alex Elbert, pelo filme All Is Lost, U2 e Danger Mouse foram premiados pela música “Ordinary Love”, escrita para o filme Mandela: Long Walk to Freedom.

globodeouro3

Muito bem recebida pela crítica, a produção Frozen, da Disney, recebeu a estatueta de Melhor Animação, e o filme The Great Beauty, da Itália, foi premiado como Melhor Filme Estrangeiro, apesar de as fichas estarem no francês Azul É a Cor Mais Quente.

Com algumas surpresas e alguns vencedores óbvios, o Golden Globes de 2014 serviu para deixar os espectadores ainda mais ansiosos para o próximo grande prêmio: a 86ª edição do Oscar, que acontecerá no dia 2 de Março, em Los Angeles, na Califórnia, sendo apresentada pela segunda vez pela comediante Ellen DeGeneres.

CINEMA

Melhor filme – Drama
“12 anos de escravidão”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“Philomena”
“Rush: No limite da emoção”

Melhor filme – Comédia ou musical
“Trapaça”
“Ela”
“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”
“Nebraska”
“O lobo de Wall Street”

Melhor ator – Drama
Chiwetel Ejiofor (“12 anos de escravidão”)
Idris Elba (“Mandela: Long walk to freedom”)
Tom Hanks (“Capitão Phillips”)
Matthew McConaughey (“Clube de compras Dallas”)
Robert Redford (“All is lost”)

Melhor atriz – Drama
Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
Sandra Bullock (“Gravidade”)
Judi Dench (“Philomena”)
Emma Thompson (“Walt nos bastidores de Mary Poppins”)
Kate Winslet (“Refém da paixão”)

Melhor ator – Comédia ou musical
Christian Bale (“Trapaça”)
Bruce Dern (“Nebraska”)
Oscar Isaac (“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”)
Joaquin Phoenix (“Ela”)
Leonardo DiCaprio (“O Lobo de Wall Street”)

Continua após a publicidade

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams (“Trapaça”)
Julie Delpy (“Antes da meia-noite”)
Greta Gerwig (“Frances Ha”)
Julia Louis-Dreyfus (“À procura do amor”)
Meryl Streep (“Álbum de família”)

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi (“Capitão Phillips”)
Daniel Bruhl (“Rush: No limite da emoção”)
Bradley Cooper (“Trapaça”)
Michael Fassbender (“12 anos de escravidão”)
Jared Leto (“Clube de compras Dallas”)

Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)
Jennifer Lawrence (“Trapaça”)
Lupita Nyong’o (“12 anos de escravidão”)
Julia Roberts (“Álbum de família”)
June Squibb (“Nebraska”)

Melhor diretor
Alfonso Cuarón (“Gravidade”)
Paul Greengrass (“Capitão Phillips”)
Steve McQueen (“12 anos de escravidão”)
Alexander Payne (“Nebraska”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor roteiro
Spike Jonze (“Ela”)
Bob Nelson (“Nebraska”)
Jeff Pope Steve (“Philomena”)
John Ridley (“12 anos de escravidão”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor filme estrangeiro
“Azul é a cor mais quente”, da França
“A grande beleza”, da Itália
“A caça”, da Dinamarca
“O passado”, do Irã
“Vidas ao vento”, do Japão

Melhor canção original
“Atlas”, de Chris Martin (“Jogos vorazes: Em chamas”)
“Let it go”, de Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez (“Frozen: Uma aventura congelante”)
“Ordinary love”, do U2 (“Mandela: Long walk to freedom”)
“Please Mr. Kennedy”, de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen e Ethan Coen (“Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum”)
“Sweeter than fiction”, de Taylor Swift (“One chance”)

Melhor trilha original
“All Is Lost”
“Mandela: Long walk to freedom”
“Gravidade”
“A menina que roubava livros”
“12 anos de escravidão”

Melhor animação
“Os Croods”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″

TV
Melhor série de TV – Drama
“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The good wife”
“House of cards”
“Masters of sex”

Melhor ator em série de TV – Drama
Bryan Cranston (“Breaking Bad”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Michael Sheen (“Masters of sex”)
Kevin Spacey, (“House of cards”)
James Spader (“The blacklist”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Julianna Margulies (“The good wife”)
Tatiana Maslany (“Orphan black”)
Taylor Schilling (“Orange is the new black”)
Kerry Washington (“Scandal”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor série de TV – Comédia ou musical
“The big bang theory”
“Brooklyn nine-nine”
“Girls”
“Modern family”
“Parks and recreation”

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Jason Bateman (“Arrested development”)
Don Cheadle (“House of Lies”)
Michael J. Fox (“The Michael J. Fox show”)
Jim Parsons (“The Big Bang Theory”)
Andy Samberg (“Brooklyn nine-nine”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Zooey Deschanel (“New girl”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Lena Dunham (“Girls”)
Julia Louis Dreyfus (“Veep”)
Amy Poehler (“Parks and recreation”)

Melhor minissérie ou filme para TV
“American Horror Story: Coven”
“Minha Vida com Liberace”
“Dancing on the edge”
“Top of the lake”
“The White Queen”

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Matt Damon (“Minha vida com Liberace”)
Michael Douglas (“Minha vida com Liberace”)
Chiwetel Ejiofor (“Dancing on the edge”)
Idris Elba (“Luther”)
Al Pacino (“Phil Spector”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Helena Bonham Carter (“Burton and Taylor”)
Rebecca Ferguson (“The White Queen”)
Jessica Lange (“American Horror Story: Coven”)
Helen Mirren (“Phil Spector”)
Elisabeth Moss (“Top of the lake”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Josh Charles (“The Good Wife”)
Rob Lowe (“Minha vida com Liberace”)
Aaron Paul (“Breaking Bad”)
Corey Stoll (“House of Cards”)
John Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Jacqueline Bisset (“Dancing on the edge”)
Janet McTeer (“The white queen”)
Hayden Panattiere (“Nashville”)
Monica Potter (“Parenthood”)
Sofia Vergara (“Modern family”)

Prêmio Cecil B. DeMille
Woody Allen

Continua após a publicidade

Publicidade