Assine SUPER por R$2,00/semana
Imagem Blog

Oráculo

Por aquele cara de Delfos
Ser supremo detentor de toda a sabedoria. Envie sua pergunta pelo inbox do Instagram ou para o e-mail maria.costa@abril.com.br.
Continua após publicidade

Qual seria o preço do Oceano Atlântico se fosse possível comercializá-lo?

Pergunta de Leonardo Freire, Belo Horizonte, MG

Por Oráculo
Atualizado em 20 jul 2018, 09h55 - Publicado em 19 jun 2018, 17h29

Oceânico guru: qual seria o preço do Atlântico se fosse possível comercializá-lo?
Leonardo Freire, Belo Horizonte, MG

Se a água do Oceano Atlântico fosse dessalinizada e envasada em garrafinhas de 500 ml, o faturamento seria de R$ 218 quintilhões – ignorando, claro, que tamanha oferta de água praticamente zeraria o valor do líquido no mercado e que o custo da dessalinização seria maior.

Considerando o sal, estima-se que o Atlântico renda mais R$ 12 quintilhões em preço de varejo.

No total, só em água e sal, o preço de varejo do Atlântico seria R$ 230 quintilhões – o bastante para gerar R$ 30 bilhões para cada habitante do planeta.

Fontes: Sabesp; National Oceanic and Atmospheric Administration; Scripps Institution of Oceanography

Publicidade

Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

Domine o fato. Confie na fonte.

10 grandes marcas em uma única assinatura digital

MELHOR
OFERTA

Digital Completo
Digital Completo

Acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*

a partir de R$ 2,00/semana*

ou
Impressa + Digital
Impressa + Digital

Receba Super impressa e tenha acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*

a partir de R$ 12,90/mês

*Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
*Pagamento único anual de R$96, equivalente a R$2 por semana.

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.