Confira a lista dos indicados ao Oscar 2011
Saiu a lista dos indicados ao Oscar 2011. “O Discurso do Rei” lidera a disputa, com 12 indicações, seguido do faroeste dos irmãos Coen “Bravura Indômita”, com 10. “A Rede Social” e “A Origem” têm oito indicações cada. “Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte 1″ teve apenas duas. O documentário “Lixo Extraordinário”, sobre o trabalho do brasileiro Vik Muniz, foi indicado.
Confira a lista completa
Melhor Filme
– “Cisne Negro”
– “O Vencedor”
– “A Origem”
– “Minhas Mães e meu Pai”
– “O Discurso do Rei”
– “127 horas”
– “A Rede Social”
– “Toy Story 3″
– “Bravura Indômita”
– “Inverno da Alma”
Melhor Diretor
– David Fincher, por “A Rede Social”
– Tom Hooper, por “O Discurso do Rei”
– Darren Aronofsky, por “Cisne Negro”
– Joel e Ethan Coen, por “Bravura Indômita”
– David O. Russell, por “O Vencedor”
Melhor Ator
– Colin Firth, por “O Discurso do Rei”
– James Franco, por “127 horas”
– Javier Bardem, por “Biutiful”
– Jeff Bridges, por “Bravura Indômita”
– Jesse Eisenberg, por “A Rede Social”
Melhor Atriz
– Annette Bening, por “Minhas Mães e meu Pai”
– Jennifer Lawrence, por “Inverno da Alma”
– Michelle Williams, por “Blue Valentine”
– Natalie Portman, por “Cisne Negro”
– Nicole Kidman, por “Rabbit Hole”
Melhor Ator Coadjuvante
– Christian Bale, por “O Vencedor”
– Geoffrey Rush, por “O Discurso do Rei”
– Jeremy Renner, por “Atração Perigosa”
– John Hawkes, por “Inverno da Alma”
– Mark Ruffalo, por “Minhas Mães e meu Pai”
Melhor Atriz Coadjuvante
– Amy Adams, por “O Vencedor”
– Hailee Steinfeld, por “Bravura Indômita”
– Helena Bonham Carter, por “O Discurso do Rei”
– Jacki Weaver, por “Reino Animal”
– Melissa Leo, por “O Vencedor”
Melhor Roteiro Original
– “Cisne Negro”
– “O Discurso do Rei”
– “Minhas Mães e meu Pai”
– “A Origem”
– “O Vencedor”
Melhor Roteiro Adaptado
– “127 horas”
– “Bravura Indômita”
– “Inverno da alma”
– “A Rede Social”
– “Toy Story 3”
Melhor longa-metragem de animação
– “Como treinar o seu dragão”
– “O mágico”
– “Toy Story 3″
Melhor direção de arte
– “Alice no País das Maravilhas”
– “Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1″
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Bravura indômita”
Melhor fotografia
– “Cisne negro”
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “A rede social”
– “Bravura indômita”
Melhor figurino
– “Alice no País das Maravilhas”
– “I am love”
– “O discurso do rei”
– “Bravura indômita”
– “The tempest”
Melhor documentário (longa-metragem)
– “Lixo Extraordinário”
– “Exit through the gift shop”
– “Gasland”
– “Inside job”
– “Restrepo”
Melhor documentário (curta-metragem)
– “Killing in the name”
– “Poster girl”
– “Strangers no more”
– “Sun come up”
– “The warriors of Qiugang”
Melhor edição
– “127 horas”
– “Cisne Negro”
– “O Vencedor”
– “O Discurso do Rei”
– “A Rede Social”
Melhor filme de língua estrangeira
– “Biutiful”(México)
– “Dogtooth” (Grécia)
– “In a better world” (Dinamarca)
– “Incendies” (Canadá)
– “Outside the law” (Argélia)
Melhor trilha sonora original
– “127 horas” – A.R. Rahman
– “Como Treinar seu Dragão” – John Powell
– “O Discurso do Rei” – Alexandre Desplat
– “A Origem” – Hans Zimmer
– “A Rede Social” – Trent Reznor e Atticus Ross
Melhor Canção Original
– “Coming Home”, de “Country Strong”
– “I see the Light”, de “Enrolados”
– “If I rise”, de “127 horas”
– “We Belong Together”, de “Toy Story 3″
Melhor curta-metragem
– “The confession”
– “The crush”
– “God of love”
– “Na wewe”
– “Wish 143″
Melhor curta-metragem de animação
– “Day & Night”
– “The Gruffalo”
– “Let’s Pollute”
– “The Lost Thing”
– “Madagascar, carnet de voyage”
Melhor edição de som
– “A origem”
– “Toy Story 3″
– “Tron: o legado”
– “Bravura indômita”
– “Incontrolável”
Melhor mixagem de som
– “A origem”
– “O discurso do rei”
– “Salt”
– “A rede social”
– “Bravura indômita”
Melhores efeitos visuais
– “Alice no País das Maravilhas”
– Harry Potter e as relíquias da morte – Parte 1″
– “Além da vida”
– “A origem”
– “O Homem de Ferro 2″