Relâmpago: Revista em casa a partir de 9,90

Mais valiosos que o ouro

Por Da Redação Materia seguir SEGUIR Materia seguir SEGUINDO
Atualizado em 31 out 2016, 18h45 - Publicado em 22 jul 2009, 22h00

Quanto mais raro um material, maior seu preço. É por isso que ouro e diamante são tão valiosos. Nos laboratórios, porém, um punhado de areia vale mais que uma pedra preciosa – só porque foi transformado em fibra óptica. Agora, é a tecnologia que determina o valor de um produto.

As terras-raras (grupo de elementos químicos com propriedades metálicas), por exemplo, são mil vezes mais abundantes que a prata na crosta terrestre. Utilizadas na indústria petroquímica como catalisadores, podem custar 3 600 dólares por quilo. Também usado como catalisador, o ródio, um elemento metálico, custa a absurda quantia de 80000 dólares o quilo, quase sete vezes mais do que o ouro (12 000 dólares o quilo). De sua forma natural até virar combustível, o urânio aumenta de preço 200 vezes. Antes de ser processado, o quilo custa entre 17 e 53 dólares. Triturado e concentrado, passa a se chamar urânio enriquecido e custa 900 dólares o quilo. Transformado em pó e comprimido em pastilhas, que servem como combustível em usinas nucleares, o preço vai para 3 600 dólares por quilo.

Publicidade


Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

Digital Completo

Acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*
Apenas 5,99/mês
DIA DAS MÃES

Revista em Casa + Digital Completo

Receba Super impressa e tenha acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*
A partir de 10,99/mês

*Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
Pagamento único anual de R$71,88, equivalente a R$ 5,99/mês.

PARABÉNS! Você já pode ler essa matéria grátis.
Fechar

Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.